Cuánto cuesta un servicio de clases de geografía en Zaask 8€ - 20€ /h

Precios basados en la media nacional

El coste medio de las clases de geografía ronda los 12 €/h. Los precios pueden oscilar entre 8 y 20 €/h, dependiendo principalmente del nivel, la modalidad y la frecuencia de las clases, entre otros factores. 

Este tipo de servicio es requerido ante dificultades para seguir un curso de estudios, un examen o, simplemente, cuando se desea profundizar sobre ciertos temas de interés. Sea cual sea la razón, el profesor o profesora habrá de adaptar sus cursos según los objetivos y fines de su alumnado, teniendo en cuenta las diferentes áreas existentes en este campo (geografía física y política, clima, espacio urbano, demografía, diversidad bio-geográfica e hídrica...). 

Formación y experiencia docente

Las clases pueden ser dictadas por profesorado cualificado o por estudiantes de cursos avanzados. El nivel de preparación según titulación, cursos de especialización y experiencia determinarán, en buena medida, los honorarios. 

Nivel de estudios

Dependiendo de si las clases están enfocadas a niveles de primaria, secundaria, bachillerato o universidad, los precios pueden sufrir variaciones. Lo habitual es que cuanto más complejas sean, más alta sea la tarifa. Así, lo habitual es que las clases de apoyo para un niño o una niña en etapa escolar sean más baratas que aquellas que tienen el objetivo de superar una prueba a nivel universitario. 

Frecuencia

Lo habitual es que los precios de los cursos que se mantienen en el tiempo tengan un precio por hora más conveniente que las clases contratadas de forma puntual, especialmente si se producen dos o más veces a la semana. 

Duración

La prolongación de las clases en el tiempo tendrá mucho que ver con el objetivo que se busca conseguir. Si se trata de recibir ayuda para seguir los contenidos impartidos en clase durante la etapa escolar, si se trata de una preparación más específica o si el objetivo se ciña a la preparación de un único exámen. El precio por hora suele ser menor cuando la frecuencia es continuada, mientras que las clases puntuales suelen tener tarifas por hora algo más altas. 

Modalidad

Hasta hace algún tiempo, las clases de geografía eran dictadas principalmente en el aula o a domicilio. Este segundo caso, generalmente, implica un mayor coste por gastos de transporte y posible tiempo de viaje adicional. Sin embargo, cada vez es más común que el modo de enseñanza sea en línea. Ello obliga tanto al profesor como al alumno a disponer de una conexión a Internet adecuada, aunque se compensa con un precio por sesión más económico.

Clases grupales e individuales

Generalmente, las clases dictadas para más de 4 o 5 alumnos tienden a ser más baratas que las individuales. Sin embargo, las clases grupales tienen el inconveniente de que, por un lado, todos los participantes han de poseer un nivel de conocimiento y objetivos similares y, por otro,  el grado de aprovechamiento puede ser menor. 

Desplazamiento

Si se decidiera contratar las clases a domicilio, habría que sumar un coste por desplazamiento que podría depender de la cantidad de km a recorrer.

¿Buscas clases de geografía para tu próximo proyecto?
Ahora que tienes una idea de los precios, ¡vamos a encontrar profesionales cerca de ti!

¿Cómo sabemos estos precios?
Todos los años, miles de personas buscan profesionales en Zaask para sus proyectos. Monitorizamos los presupuestos de los profesionales y compartimos esa información contigo.
25k Proyectos mensuales
+400k Presupuestos presentados
15k Profesionales que han dado presupuestos
Para proporcionarte la mejor y más rápida experiencia posible, este sitio web guarda las cookiesAceptar