Coste de Clases de Inglés en Zaask 10€ - 30€

Precios basados en la media nacional
Chart
10152530
sample-projects
    • Objetivo de las clases?Mejorar a nivel de conversación (speaking and listening), Preparación de examen
    • Número de sesiones semanales?Varias veces por semana
    • ¿Dónde quieres realizar las clases??A domicilio
    • ¿Dispones del material de estudio??No, el profesor/a debe facilitarme los materiales
    25quoted_price
    • Objetivo de las clases?Preparación de examen
    • Número de sesiones semanales?Varias veces por semana
    • ¿Dónde quieres realizar las clases??En cualquier lugar situado en mi región
    • ¿Dispones del material de estudio??Si, tengo un material de estudio determinado
    15quoted_price
    • Objetivo de las clases?Mejorar a nivel gramatical, Preparación de examen
    • Número de sesiones semanales?Una vez por semana
    • ¿Dónde quieres realizar las clases??A domicilio
    • ¿Dispones del material de estudio??Si, tengo un material de estudio determinado
    15quoted_price
  • Objetivo de las clases?Mejorar a nivel de conversación (speaking and listening), Preparación de examen
  • Número de sesiones semanales?Varias veces por semana
  • ¿Dónde quieres realizar las clases??A domicilio
  • ¿Dispones del material de estudio??No, el profesor/a debe facilitarme los materiales
25quoted_price
  • Objetivo de las clases?Preparación de examen
  • Número de sesiones semanales?Varias veces por semana
  • ¿Dónde quieres realizar las clases??En cualquier lugar situado en mi región
  • ¿Dispones del material de estudio??Si, tengo un material de estudio determinado
15quoted_price
  • Objetivo de las clases?Mejorar a nivel gramatical, Preparación de examen
  • Número de sesiones semanales?Una vez por semana
  • ¿Dónde quieres realizar las clases??A domicilio
  • ¿Dispones del material de estudio??Si, tengo un material de estudio determinado
15quoted_price

El precio medio de una clase de inglés es de 20 €/h. Es probable encontrar valores que oscilan entre los 15€ y los 30€ por hora. El precio exacto puede variar según diferentes aspectos.

Los profesores y profesoras de inglés proporcionan las instrucciones y orientaciones personalizadas que los libros y clases auditivas no consiguen ofrecer. El coste de este servicio depende de aspectos como la frecuencia y duración de las clases, de si son individuales o grupales, y de dónde son impartidas.

Frecuencia y duración

Muchos tutores y tutoras ofrecen descuentos a quienes reservan más de una clase por semana. También puede influir en el precio la duración de las aulas, que normalmente son de 1 o 2 horas.

Fluidez del tutor o tutora

Generalmente, las personas anglohablantes nacidas en países de habla inglesa cobran precios más elevados que las no nativas, incluso cuando estas últimas tienen gran fluidez. Dar clases con profesionales nativos tiene algunas ventajas en términos de conocimiento de la cultura y de los usos lingüísticos, mientras que un tutor o turora no nativo probablemente comprenderá mejor los desafios de aprender este idioma.

Formación

Los profesores y profesoras que tienen experiencia formal en la enseñanza y práctica del idioma, cobran más que los inexpertos. Aquellas personas con formación en la área didáctica, cuentan con conocimientos no solo de la lengua, sino de técnicas de aprendizaje y explicativas que son de gran valor en muchas ocasiones.

Formalidad de la lección

Las clases de inglés formales tienen un valor más elevado porque el o la profesional invierte tiempo en preparar la lección y reunir los materiales. Por lo contrario, las aulas más informales, es decir, aquellas dedicadas especialmente a la conversación, acosumbran ser más económicas.

Localización

Las tasas de algunos tutores y tutoras varian dependiendo de si son clases a domicilio y del desplazamiento que deban realizar pen cada caso (tiempo de desplazamiento, facilidad de acceso, etc.).

Reconocimiento

Profesionales reconocidos en esta área suelen cobrar más, especialmente en alturas de mayor búsqueda de este tipo de servicios, como pueden ser las semanas previas a los exámenes finales o a las pruebas de idiomas para conseguir los certificados oficiales.

Clases individuales o grupales

Hay profesionales que ofrecen la posibilidad de dar clases a varias personas al mismo tiempo, en grupos de entre 2 y 4, lo que ayuda a disminiur el precio por hora que ha de pagar cada asistente. Aunque puedan ser un poco más caras, la ventaja de las clases individuales es que garatizan una mayor implicación y atención por parte del tutor o tutora.

Materiales

Los profesores o profesoras particulares pueden recomendar la compra y uso de algún material didáctico que no estará incluído en el precio por hora. En muchos casos, proporcionan fichas y otros materiales complementarios que no suponen costes adicionales.

¿Buscas Clases de Inglés para tu próximo proyecto?
Ahora que tienes una idea de los precios, ¡vamos a encontrar profesionales cerca de ti!

Responde algunas preguntas

Cuéntanos que necesitas y te presentamos a varios profesionales evaluados y disponibles.

Recibe presupuestos

Recibe hasta 5 presupuestos de profesionales que pueden ayudarte

Escoge al profesional adecuado

Compara los presupuestos, habla con los profesionales y cuando estés preparado escoge el que más se adapte tus necesidades.

¿Cómo sabemos estos precios?
Todos los años, miles de personas buscan profesionales en Zaask para sus proyectos. Monitorizamos los presupuestos de los profesionales y compartimos esa información contigo.
4k Proyectos mensuales
40k+ Presupuestos presentados
5k Profesionales que han dado presupuestos