Cuánto cuesta un servicio de preparación de TOEFL en Zaask 7€ - 30€ /h

Precios basados en la media nacional

Grandes empresas, entidades oficiales y universidades requieren de una certificación del dominio del inglés en sus procesos selectivos. Aunque existen numerosos certificados de reconocimiento en este idioma, uno de los más demandados, especialmente en Estados Unidos, es el TOEFL. 

El precio de un examen de certificación de inglés TOEFL en España es de 245 €. No obstante, si se realizan cursos de preparación para la prueba, estos pueden tener un coste que oscila entre 7 y 30 €/h dependiendo de si son impartidos desde una academia o por un profesional independiente, de la modalidad contratada (presencial, a domicilio, online, anual o intensiva...) y del número de alumnos por clase. Los precios por curso en ningún momento suponen la exención de la tasa de examen mencionada, que seguirá aplicándose por el organismo certificador. 

Qué es TOEFL

TOEFL es la prueba de inglés como lengua extranjera con más trayectoria, cuya superación acredita el conocimiento del idioma entre los niveles A1 y C2. Fue lanzada en los años sesenta por la organización Educational Testing Service (ETS) y desde entonces es uno de los sistemas de evaluación preferidos de todo el mundo, especialmente en ámbito universitario. 

La modalidad más utilizada por los centros que realizan este examen es la online y se denomina TOEFL iBT (Internet-based test). El test evalúa las cuatro destrezas lingüísticas básicas en cuatro diferentes bloques: Listening, Speaking, Reading y Writing. 

Ventajas 

Además de su amplio reconocimiento en ámbitos tanto académicos como laborales, una de las ventajas más llamativas a la hora de decantarse por este examen es la frecuencia con que se convoca. En las principales ciudades del país es común encontrar hasta cuatro pruebas al mes, mientras ciudades más pequeñas es frecuente que se produzcan una o dos veces. Cuando el resultado es más bajo del necesario es posible repetir la prueba con un tiempo de espera de sólo tres días. 

Al ser una modalidad online, las personas que se examinan cuentan con auriculares y micrófonos para realizar las pruebas de Listening y Speaking. Aunque no lo parezca a simple vista, este hecho puede resultar fundamental ante un resultado ajustado, pues se ha dado la situación de que problemas de sonido del altavoz y ecos en las salas de otros exámenes hayan producido resultados más bajos de los esperados. 

Recursos gratuitos

El Educational Testing Service (ETS) pone a disposición de los usuarios algunos materiales para la preparación práctica de la prueba. Los hay gratuitos, como información general, ejemplos de preguntas o programas interactivos, aunque también hay packs de preparación más avanzados por un coste que va de los 27 a los 135 €. No obstante, los recursos de pago que ofrece la plataforma no son comparables a una preparación con profesionales, la cual se recomienda encarecidamente antes de tomar la prueba. 

Preparación 

Academias y profesionales autónomos ofrecen cursos de preparación específica para este examen. Los cursos pueden ser intensivos o tener carácter anual, lo cual va a verse reflejado tanto en el precio como en la forma de impartición de las lecciones. 

Modalidad

Los precios de estos cursos de preparación serán más económicos si son online y si las clases son compartidas entre varios alumnos y alumnas. Por su parte, las clases presenciales e individuales tendrán un precio más alto, pero posiblemente también un mayor nivel de aprovechamiento.  

Precios 

Dependiendo de todas las variables antes mencionadas los costes de los cursos van a fluctuar en mayor o menor medida. 

Los cursos intensivos tendrán un precio más alto cuantas más lecciones sean contempladas, aunque el precio por lección puede ser menor cuantas más clases se contraten y cuanto más ajustadas en el tiempo tengan lugar las mismas. Tienen una duración de entre 1 y 3 semanas y una carga lectiva de entre 20 y 80 h. Para un grupo pequeño, el valor de estos cursos se encuentra entre 200 y 580 €. 

Cuando el curso tiene carácter anual, las clases suelen tener lugar repartidas en dos días, sumando 3 o 4 h semanales. El precio por clase, en estos casos, suele ser inferior. 

Clases a domicilio 

Finalmente, las lecciones privadas a domicilio suponen una mayor flexibilidad para el alumno o alumna, que se traduce en un mayor aprovechamiento del tiempo y la personalización de los contenidos, según el nivel de avance. Los precios de una clase privada oscilan generalmente entre 10 y 30 €/h. En casos en que el desplazamiento por parte del preparador o preparadora supere los límites establecidos, puede cobrarse un extra por este concepto. 

¿Buscas preparación de TOEFL para tu próximo proyecto?
Ahora que tienes una idea de los precios, ¡vamos a encontrar profesionales cerca de ti!

¿Cómo sabemos estos precios?
Todos los años, miles de personas buscan profesionales en Zaask para sus proyectos. Monitorizamos los presupuestos de los profesionales y compartimos esa información contigo.
25k Proyectos mensuales
+400k Presupuestos presentados
15k Profesionales que han dado presupuestos